CREIL ET MONTEREAU.
Ensemble d'assiettes en faïence fine comprenant :
- Suite de neuf assiettes à bords chantournés à décor en noir de la série "La vie humaine" (accidents et restaurations);
- Suite de douze assiettes à décor en noir sur le thème de l'histoire de Télémaque (éclats).
- Trois assiettes à décor polychrome "Peau d'Ane", "Grisaldis" et "Métamorphoses du Jour" (un éclat).
- Trois assiettes à décor en noir "Mort du Prince Poniatowski", "La carte des convalescents", "Métamorphoses du Jour" et "L'âne portant des reliques" (éclats).
XIXe siècle.
Diam. : 21,5 cm