Alain Delon per Maison Jansen, Credenza a tre... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Alain Delon per Maison Jansen, Credenza a tre ante AD363, 1972. Piano in legno laccato, ante lastronate in radica di Erable, struttura in metallo cromato, ottone e rame, finiture in ottone, ripiani e cassettiera interni, reca monogramma e firma Alain Delon, H cm 87x194x50 (lievi usure) Prodotta e distribuita in Italia da R.S.D. Collezioni di Arredamento. Bibliografia di riferimento: Jansen Furniture, James Archer Abbott, Achantus Press 2007 – New York; Catalogo originale del distributore in Italia; Casa Vogue – Novembre 1977