Réfutation de la relation du Capitaine Maitland, commandant le Bellérophon, touchant l'embarquement de Napoléon, à son bord. Paris, Charles-Béchet & Ambroise Dupont, 1827. In-8°, demi-basane rouge à coins, dos lisse orné (reliure de l'époque). Un portrait gravé en frontispice. De la bibliothèque Lavergne, avec ex-libris. Dos passé ; quelques toutes petites rousseurs