Lot n° 174

Estimation :

Soucoupe en porcelaine émaillée monochrome jaune, à décor incisé sous couverte de dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuées. Marque Kangxi à six caractères en kaishu sous la base. Petite égrenure au bord ; manque la tasse. Chine, dynastie Qing, période Kangxi (1662-1722). Diamètre 11,5 cm.