Montre de poche et sa broche porte montre formant un nœud en or jaune 18 carats (750 millièmes). Le fond guilloché rehaussé d'émail portant l'inscription "SOUVENIR" sertie de brillants (manques), cerclée d'une frise grecque. Le cache poussière signé VACHERON Genève. Le cadran émaillé blanc à chemin de fer et chiffres romains (accidents). Mouvement : Calibre mécanique à remontage par clef, à cylindre 8 rubis (manque clef). Diam. 31 mm. Etat : Dans l'état. (Poids brut : 24,8 g)