Montre de col en or jaune 18 carats (750 millièmes), fin du XIXème siècle. Le fond orné de frises de feuillages ciselées enrichies d'émail en camaieu de bleu et d'un trêfle à quatre feuilles serti de brillants. Le cadran émaillé blanc à chiffres arabes peints en bleu. Aiguilles ouvragées en or. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel (ne fonctionne pas). Diam. 23 mm. Etat : Dans l'état. (Poids brut : 12,1 g)