Montre de col en or jaune 18 carats (750 milllièmes), fin du XIXème siècle. Le fond guilloché à décor d'un médaillon enrubanné et de fleurs. Le cadran doré guilloché à chiffres arabes peints. Aiguilles en acier bleui. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé LeCoultre & Cie (fonctionne, prévoir révision). Diam. 27 mm. Etat : Dans l'état. (Poids brut : 18,2 g).