Montre de col en or jaune 18 carats (750 milllièmes), fin du XIXème siècle. Le fond orné d'un diamant dans un entourage de rubis. Le cache poussière signé BERT Besançon. Le cadran émaillé blanc à chiffres arabes. Aiguilles ouvragées en or. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel (fonctionne, prévoir révision). Diam. 19 mm. Etat : Dans l'état. (Poids brut : 8,4 g)