Petit CHRIST en croix en ivoire sculpté. Fin du... Lot 578
Résultat :
Estimation :
Petit CHRIST en croix en ivoire sculpté. Fin du XIXème s. - H. : 9,5 cm. Dans un cadre en bois sculpté et doré, de la Maison Meslier à Paris. - 17,5 x 14 cm., hors tout. - Poids brut : 173 gr.
Christ réalisé dans de l'ivoire d'éléphantidae spp respectant les conditions d'ancienneté conformément à l'AM du 4 mai 2017 permettant l'utilisation commerciale des objets ou spécimens anciens en ivoire dans l'UE. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur
En l'état. Frais judiciaires 14,40 % ttc.