Roches, vers 1935 Épreuve gélatino-argentique d'époque. Cachet du photographe au dos " Photo Henri Cartier-Bresson mention obligatoire» 21,6 x 14,4 cm. Rarissime épreuve de la première période photographique de l'artiste. Provenance : André Breton, 42 rue Fontaine, Paris, vente 2003. Littérature : image reproduite dans André Breton " L'Amour Fou», 1937.