Lot n° 35

Peter KEETMAN (1916-2005)

Estimation :

Oltropfen, 1956 Épreuve gélatino-argentique sur papier Agfa. Signée et référencée à la mine de plomb, cachet du photographe au dos. 31 x 24 cm avec marges. Peter Keetman est l'un des fondateurs du groupe Fotoform crée en 1949. De ses recherches expérimentales, on retiendra notamment la série des gouttes d'eau irisées. Provenance : Villa Grisebach, Berlin. Exposition : 2003, Galerie T. Herold, Paris " Un monde non-objectif en photographie ». Cat. n°57 p. 115. Littérature : " Peter Keetman, Fotoform », hg. Von F.C Gundlach, Berlin, 1988, p. 52.