Eisglocken, 1961 Épreuve gélatino-argentique d'époque sur papier Agfa. Signée, datée et référencée à la mine de plomb, cachet du photographe au dos. 30,3 x 23,3 cm. Légère pliure en bas à droite et traces de manipulations. Provenance : Villa Grisebach, Berlin. Exposition : 2006, Galerie T. Herold, Paris " Un monde non-objectif en photographie II ». Cat. n°49 p. 75. " Peter Keetman, Bewegung und Struktur », Éd. Manfred Heiting, Amsterdam, 1996, p. 45.