Lot n° 20

Raoul UBAC (1909-1985)

Résultat :
Estimation :

Pierres de Dalmatie, 1933 Épreuve gélatino-argentique d'époque. Titrée, datée à la mine de plomb de la main de l'artiste. 12,9 x 17,9 cm. Provenance : Galerie 1900-2000, Paris. Expositions : 2006, Paris, Galerie 1900-2000, à Paris-Photo " Un ensemble de photographies d'Ubac ». Littérature : Christian Bouqueret " Raoul Ubac Photographie », Éd. Léo Scheer, Paris, 2000. Variantes reproduites pp. 33-34 et 223.