Lot n° 18

Piet ZWART (1885-1977)

Résultat :
Estimation :

Berijpt spinrag, 1930 Épreuve gélatino-argentique d'époque sur papier Velox. Titrée, datée à la mine de plomb au dos et signée à l'encre. Cachet " Piet Zwart, rijksstraat 290, wassenaar Holland». 18,2 x 13 cm avec marges. Designer, il utilisa les principes du constructivisme dans son travail commercial. Photographe, il réalisa des photogrammes dès 1924. Il donna son nom à une Fondation et à une école d'art aux Pays-Bas. Provenance : Villa Grisebach, Berlin. Exposition : 2003, Galerie T. Herold, Paris " Un monde non-objectif en photographie». Cat. n°115 p. 77.