Lot n° 13

Carl STRÜWE (1898-1988)

Estimation :

Urfamilien im Plankton, 1952 Épreuve gélatino-argentique d'époque sur papier Agfa-Brovira. Signée à l'encre rouge au dos par l'artiste. Cachet du photographe au dos et mentions. Cachet " Formen des Mikrokosmos ». 23,7 x 17,1 cm. Spécialiste de la microphotographie, son oeuvre est conservée à la Kunsthall de Bielefeld qui lui consacre une monographie en 1982. Provenance : Galerie Johannes Faber, Vienne. Exposition : 2003, Galerie T. Herold, Paris " Un monde non-objectif en photographie ». Cat. n°98 p. 93. Littérature : " Formen des Mikrokosmos. 6 microphotographies », Prestel-Verlag, Munich, 1955.