Henry BECQUE (1837-1899). 3 L.A.S. ; 5 pages in-8 ou in-12.
« Ce que vous me demandez pour La Parisienne on me l’a demandé autrefois pour Les Corbeaux. Mes amis littéraires auraient désiré comme un programme de l’art dramatique nouveau. Je n’ai ni la force ni le goût de l’écrire. [...] J’ai toujours résisté à la tentation et vous savez si elle est grande pour un auteur, de parler de moi, de défendre mes ouvrages, de les appuyer sur des théories qui m’intéressent mais sans me convaincre »... – Pour un dîner avec Paul Adam « que j’aurais beaucoup de plaisir à connaître »... – « Je ne sais plus pourquoi ma comédie L’Enlèvement figure parmi mes autres ouvrages. Elle n’a jamais été imprimée, ce n’est pas assez de dire qu’elle m’appartient, elle n’existe plus »...
On joint un manuscrit autographe signé de Lucien Muhlfeld, article sur La Parisienne de Becque, représentée au Théâtre Antoine (1899), un chef-d’œuvre, dont il critique la mise en scène et les interprètes (10 p. petit in-4).