Juliette ADAM (1836-1936) femme de lettres. 2 manuscrits autographes signés, abbaye de Gif ; 4 et 3 pages petit in-4.
Manuscrit de premier jet et version révisée du même récit, tous deux raturés et corrigés, le second intitulé L’Esterel : souvenir d’un lointain voyage dans le Midi, pour séjourner chez les Jean Renaud, où elle retrouva Victor Cousin et Mérimée, si « paternels à la jeune débutante »… Elle conçut alors un culte de ce pays si beau, aujourd’hui menacé par des étrangers…