Charles LECOCQ (1832-1918). Manuscrit musical... Lot 76
Résultat :
Estimation :
Charles LECOCQ (1832-1918). Manuscrit musical autographe, Ouverture, 1853 ; 10 pages et demie in-fol.
Manuscrit de jeunesse. Ouverture pour piano en ré majeur, marquée au début All° con fuoco. Le manuscrit, à l’encre brune sur papier à 16 lignes, est signé et daté « 1853 » ; il présente plusieurs ratures et modifications, avec deux passages biffés, et un autre modifié par une collette.