Emmanuel CHABRIER. 5 L.A.S. « Emmanuel » ou « Emml », [mai-septembre 1891], à sa femme ; 14 pages in-8 et 2 pages in-4, une lettre au crayon, une enveloppe.
Sur sa situation financière et ses enfants, et Lohengrin à l’Opéra.
[La Membrolle] 3 mai, sur la banqueroute de son banquier Jouanno : « Où allons-nous, ma pauvre femme ? C’est la ruine, ma petite chérie ! – Que vais-je faire ? je ne puis pas rester dans cette situation-là ; c’est la déveine sur toute la ligne. […] il faut que nous changions de vie ou que je trouve un équivalent – mais quoi ? quoi faire ? Nous ne sommes pas heureux, maman »... –Tours 6 juillet, sur l’examen d’André pour l’entrée au Prytanée de La Flèche : « Ce matin, nous sommes partis, le petit Loulouloup et le gros Papipopoussof, sur le coup de 6 h. 1/2, dans une roulante à Barateau, après avoir lampé un bouillon gras, un pain-fromage et une verrée de vin ». André passe seul son examen à la Préfecture, « sous la surveillance d’un assez jeune capitaine » : thème latin et version latine, dictée et analyse logique : « « il s’est foutu dedans pour des subjonctifs […] Enfin, l’ensemble ne m’a pas paru trop mal et le capit[ain]e m’a dit que c’était convenable. Quant à l’analyse logique il y a là tant de mots dissonnants que ça m’a rappelé un peu Le Rêve que j’aime beaucoup pourtant ; je n’y comprenais rien, le cap[itain]e non plus, je crois, mais il voulait avoir l’air ; enfin, à la grâce de Dieu, qui devrait bien un peu penser à nous ici-bas, à moins qu’il n’ait, à notre endroit, des vues superbes dans l’avenir. Espérons & attendons, mais pas de charbon, pas de revolver, pas de noyade en chœur, aimons-nous. De 4 à 5, le jeune fœtus fait son th[ème] et sa version allemande »… – La Membrolle] 13 juillet. « Et d’abord, de la prudence demain. Si vous avez placé le drapeau français sur le balcon, assurez-vous-bien qu’il est solidement fixé à la grille ; si ça allait dégringoler dans la rue, ça nous ferait des affaires d’état. – Ne bougez pas