Lot n° 44

James Ensor.

Estimation :

La Cathédrale, 1re planche. 1886. Eau-forte sur zinc. À vue : 188 x 245. Taevernier 7. Reproduction ci-contre. Très belle et rare épreuve sur simili-japon, avec le trait échappé dans le chapeau en bas du sujet, signée et datée à la mine de plomb. Marges. Cadre.