Antonia Mercé y Luque, dite la ARGENTINA (1890-1936) danseuse et chorégraphe espagnole. 2 L.A.S., 1928-1930, à un cher ami ; 2 et 3 pages et demie in-8 à en-tête d’hôtels (trous de classeur).
Barcelona, dimanche 22 [1928]. Elle évoque ses tournées en Europe : « après La Haye, Amsterdam, et autres villes de Hollande me voilà en Espagne. Je viens chercher mon personnel pour mes ballets »... Aix-les-Bains 10 juillet 1930. Elle suit son dur traitement « avec presque bonne humeur, encouragée par les résultats de l’année passé »... On joint une photographie (18 x 24 cm, Studio French Line) ; et un livre, Argentina (chez Gilberte Cournand, 1956, tirage à 500 ex. [n° 344], 52 p. in-4, broché sous emboîtage), richement illustré.