Lot n° 34

Salvador Dalí.

Estimation :

Les Songes drolatiques de Pantagruel. 1973. Lithographie. [530 x 760]. Michler et Löpsinger 1398 à 1400, 1402, 1404, 1406 à 1413, 1416 à 1418, 1420, 1422. Impression en couleurs. Réunion de 18 planches (sur 25). Reproduction ci-contre. Très belles épreuves sur japon nacré, numérotées et revêtues d'une signature à la mine de plomb. Toutes marges. Tirage à 250 épreuves.