Lot n° 9

Jacques Rigaud.

Estimation :

Un album de vues de Versailles et du Trianon, Marly, Fontainebleau, Choisy, Meudon, Sceaux, Saint-Cloud, Saint-Germain-en-Laye, Anet, Blois, Amboise, Chambord... (Les Maisons Royales de France). XVIIIe s. Eau-forte. Format de l'album : 575 x 380. Réunion de 72 pl. Reproduction ci-contre. Très belles épreuves. Menues rousseurs et taches claires. Grandes marges. Rel. plein maroquin, dos à nerfs, très défr.