Dubout, Albert (1905-1976) « C'est ici Palavas... Lot 189
Résultat :
Estimation :
Dubout, Albert (1905-1976) « C'est ici Palavas les flots ? ». Illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour le journal « La Bataille » du 7 Aout 1946, publiée dans l'Album « Dubout en Train », Editions du Livre, 1954, avec la légende « - Mais oui, Monsieur ! Le train de Palavas, c'est pour la mer », et reproduite sous le n°75 dans le Dubout de Michel Melot (Trinckvel 1979). Elle servira également à la couverture, que l'on joint, du programme des festivités saison 1976 de Palavas les flots. Reproduite p. 51 dans Albert Dubout, Locomobiles, Hoëbëke, 1988. Elle accompagne l'exemplaire 6/25 du tirage de tête, augmenté d'une estampe, présentés sous reliure plein cuir, paraphé par Jean Dubout et l'éditeur. Reproduite dans Albert Dubout Oeuvre intégral T IV sous le N° 4366. Format 24 X 32, signée (signature à gouttes d'eau) en bas à gauche, BE.