Lot n° 151

Résultat :
Estimation :

EFFEL, Jean ( François Lejeune, 1908-1982) : « Pariez donc que le diable existe : si c'est faux, vous ne perdez rien ; si c'est vrai, vous gagnez tout. ». Illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant deux boucs, parue en noir et blanc dans le Satirix N°2, « 43 fablettes de Jean Effel » de Novembre 1971 p. 11. Format 32,5 x 25 non signée, tampon au dos. On joint l'exemplaire N°11/14 N° et signé , et dédicacé par Effel, sous emboîtage de luxe.