Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

[Illustrations d'Albert DUBOUT, 1905-1976]: Lot de 3 ouvrages : - Du bout de la lorgnette de Dubout, préface de Philippe Soupault, Éditions Gallimard, Paris, 1937. Un vol. in-8 (18 x 25 cm) non paginé de 62 pages - 60 illustrations en noir et blanc, couverture illustrée en noir et blanc. Broché, mention de dixiéme édition. - Les Gens du Siècle par Dubout. Éditions Gallimard, Paris, 1937, un vol. in-4 (18,5 x 24,5 cm ) non paginé de 62 pages. 65 illustrations en noir et blanc. Broché, mention de dixiéme édition. - SOUPAULT, Philippe , L'Humour Contemporain (Édité pour le Laboratoire Le Brun et Mictasol, Quatrième fascicule. ), souvenirs, anecdotes, interviews, Léon Ullmann, Paris, 1938. Une plaquette in-4 (21 x 27 cm) non paginée de 12 pages - 13 illustrations en noir et blanc, agrafé avec couverture souple Édition originale.