Petit scriban dans le style Louis XVI en bois... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Petit scriban dans le style Louis XVI en bois de placage d'acajou et quarts de rond moulurés. Ouvre dans la partie supérieure à deux vantaux vitrés sur fond de glace. La partie basse formant bureau cylindre, plateau escamotable, un tiroir dans le bandeau. Repose sur des pieds fuselés foncés de cannelures en laiton.
XIXème siècle.
H. 175 cm L. 74 cm P. 45,5 cm.
Accidents, manques.