Pierre de SOETE (1886-1948)
Médaille en bronze à patine brun nuancé vert à l'effigie du roi Albert Ier à l'avers, et du chiffre couronné dans un paysage au revers.
Epreuve d'artiste non reparé, signée à l'avers et cachet au revers.
Hauteur : 10,5 cm - Diamètre : 9 cm
On y joint :
- D'après Victor ROUSSEAU
Médaille rectangulaire en bronze doré à l'effigie du roi Albert Ier en buste à l'avers et d'une allégorie à l'antique au revers "Prosit patriae labor prosit et humano generi".
Hauteur : 7,5 cm - Largeur : 5 cm
- D'après Georges Henri PRUD'HOMME (1873-1947)
Médaille rectangulaire en bronze doré à l'effigie du roi Albert Ier à l'avers et revers un lion marchant, datée 1914 et annotée "Virtus Violentiae Victrix.
Hauteur : 6 cm - Largeur : 4,2 cm