L. ROLL
Le concert
Miniature sur ivoire, signée
Début XXe siècle, dans le goût du XVIIe siècle
A vue : Hauteur : 6 cm - Largeur : 7 cm
Spécimen en ivoire d’Elephantidae spp, antérieur au 1er mars 1947, respectant les conditions d'ancienneté conformément à la législation en vigueur permettant l'utilisation commerciale des objets ou spécimens anciens en ivoire dans l’UE. Pour une sortie hors de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
On y joint une miniature sur ivoire de format ovale figurant une scène de pèche.
Début XXe siècle
Hauteur : 3,5 cm - Largeur : 4,5 cm