Lot n° 42

Estimation :

Maître-Orfèvre : Auguste FLINOIS (Act. 1898-1924), Paris. Paire de flacons (huilier/vinaigrier) en verre à décor dépoli de guirlandes de fleurs, les cerclages des cols et les bouchons en argent (poinçons Minerve, 1er Titre, poinçons d'Orfèvre). Poids brut : 480g. Haut : 19,5 cm Diam : 8 cm. On y joint un flacon (probablement élément de toilette) en verre, le bouchon en argent (poinçon Minerve, 1er Titre, poinçon d'Orfèvre illisible). Poids net (bouchon seulement) : 45g95. Haut : 10 cm Diam : 9.5 cm.