Belle épée cérémonielle monobloc en bois dur sculpté... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Belle épée cérémonielle monobloc en bois dur sculpté finement de figures totémiques sur la fusée, lame dentelée et sculptées (de motif rappelant de manière assez fantaisiste l'écriture Rongorongo de l'ile de Paques). Poignée recollée, provenance probable iles du pacifique d'une culture ne connaissant pas le travail du métal. (1)