Sabre d’officier d’artillerie à pied, lame à double... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Sabre d’officier d’artillerie à pied, lame à double gorge de 750 mm de long, monture en bronze doré, branche de garde principale doublée de trois branches secondaires, calotte à courte queue, pommeau à décor de grenade, deux canons croisés et pile de boulets, fusée galuchat filigranée. Pas de fourreau, on y joint un sabre étranger, monture laiton, fusée Galuchat, lame courbe fine. Etat 2.