Beau sabre à la mameluk, fabrication occidentale... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Beau sabre à la mameluk, fabrication occidentale style retour d'Egypte, lame courbe à gorge de 750 mm de long, bleuie au tiers à décors dorés de trophées d'armes (restes) Monture en bronze doré et ciselé, poignée en noyer sombre quadrillé sur les flancs, calotte en crosse à oeil, décore floral en relief, branche de garde en chaine de laiton à deux anneaux, croisière à caisson à décor de casque à l'antique, tombée de drapeaux et trompes, demi-oreillon à décor de palmettes, deux branches de garde symétrique terminaison en gland festonnés. Fourreau en tôle de fer, cuvette laiton, deux bracelets ronds en relief à décor de volutes en laiton ciselé, dard en acier. Etat 1-