Beau sabre d'officier de cavalerie légère époque... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Beau sabre d'officier de cavalerie légère époque Consulat. Fusée en ébène quadrillé, monture en bronze, calotte à courte queue en crosse, branche de garde unique, oreillons à décor de massue d'Hercule et de flèches croisées nouées par une ruban, quillon recourbé vers l'avant à terminaison en côtes de melon. Lame à la montmorency, courbe de 840 mm de long, décor de trophées d'arme incisés au tiers. Dans son fourreau en tôle de laiton à deux anneaux sur piton et bracelet plats, pas de cuvette au fourreau. Etat 2.