KAZAK daté 1326 de l'Hégire, (Caucase), fin du XIXème siècle. Un fond bleu abraché à petites fleurs acceuille un médaillon longiforme, ondulant, crénelé et brique au décor de quatre insectes stylisés. Quatre bordures, dont deux à "chiens courants" et la principale brique à caissons crénelés fleuris. Tapis daté 1326 de l'Hégire. 225 x 140 cm.