Ensemble de 3 verres composé de :
- Une large soucoupe en verre godronné, le bord ourlé, le pontil non poli
France - Fin du XVIIIe siècle
D : 23 cm
(égrenures)
- Une carafe gravée et dorée, ornée de fleurs de lys dans un cartouche, surmonté d’une couronne de marquis entre deux palmes. Sur l’autre face, quelques motifs floraux entourés d’une guirlande de fleurs stylisées.
France - Début du XIXe siècle
H : 26 cm
(manque le bouchon)
- Une carafe gravée sur une face d’un motif floral évoquant deux brins de muguet, sur l’autre face d’un lion devant un arbre
France ou Bohême - Milieu du XVIIIe siècle