Petit chiffonnier en bois de rose et amarante, à filets de bois teinté, ouvrant à trois tiroirs (petites traces d’anciennes fixation en dessous des entrées de serrure) ; dessus de marbre brèche d’Alep.
Estampille de François Bayer et JME, ébéniste reçu maître en 1764.
Époque Louis XVI (restaurations)
H : 76 cm, L : 48 cm, P : 28 cm