Petite commode en bois de violette et palissandre, la façade et les côtés galbés, ouvrant à trois tiroirs, le dessus de marbre rouge des Flandres reposant sur des montants galbés terminés par des pieds cambrés ; ornementation de bronzes dorés.
Estampille d’Antoine Criaerd et JME.
Époque Louis XV (petits manques)
H : 84 cm, L : 81 cm, P : 44 cm