BORDEAUX 1773 - 1774
Théière en argent de forme ovoïde, elle repose sur une bâte prolongée de rocailles en rappel sur la bordure supérieure. Le couvercle à charnière est gravé d’un branchage terminé par un frétel riveté représentant un fruit sur son feuillage. Le bec verseur se termine par une tête de volatile. Elle est gravée de lettres entrelacées dans un médaillon encadré de palmes.
Maître orfèvre : Jean EYMERIE, reçu en 1770
Poids brut : 663,80 g - Hauteur : 17,5 cm
Recontrôlé au début du XIXe siècle
État : traces de planage
Bibliographie :
Jean Clarke de Dromantin, Les orfèvres de Bordeaux et la marque du Roi, Puygiron Editions, 1987, reproduite avec ses poinçons p. 214.