Édouard MANET (1832-1883) (d'après)
Le Déjeuner sur l'herbe, 1929
Gravure et aquatinte sur vélin contrecollé sur carton, Gravé par Jacques VILLON, d'après le tableau de Manet
62 x 78 cm
Signée dans la planche par Jacques Villon.
Bon état général, marges jaunies avec quelques taches de mouillure, petite déchirure en bord inférieur gauche et le coin inférieur gauche arraché. le papier légèrement froissé au milieu du feuillet
(voir photos). Ces défauts n'affectant pas la présentation générale du sujet qui reste très frais.