Armand RASSENFOSSE
Amatrice de bière
Lithographie originale en couleur sur vélin fin
Signée dans la planche
Dimensions 29 x 39 cm
Le feuillet porte le cachet de l'éditeur et la lithographie est également authentifiée par le cachet sec de l'éditeur, L'Imprimerie Chaix.
La première édition de cette affiche belge a été créée en 1894 pour la Grande Brasserie Van Velsen frères Bornhem.
Lithographie a été éditée par Les Maîtres de l'Affiche dans l'Imprimerie Chaix en 1895. Elle a fait partie de ce portfolio éponyme (planche n°12) qui représentait les reproductions des plus belles
affiches illustrées des grands artistes de l'époque.
En très bon état, quelques infimes rousseurs dans les marges