Lot n° 110

Résultat :
Estimation :

Lot d'assiettes et plats en faïence diverses : - une assiette en faïence à bordure déchiquetée et décor en camaïeu de roses d'un paysage animé d'un bateau et de fleurs sur le marli, HOSCH, Allemagne, éclats - une assiette en faïence à bordure mouvementée, décor d'un pêcheur, Midi de la France - une assiette en faïence à décor en bleu et blanc d'un paysage animé et végétaux, LEROY à Marseille - une assiette à bordure chantournée ornée en son centre d'oiseaux, et de fleurs sur le marli, Faïence de MONTPELLIER, fêles - une assiette en porcelaine à bords chantournés, décor de fleurs COMPAGNIE DES INDES - un plat moulé à lobes en faïence à décor polychrome d'un portrait de personnage couronné entre les les lettres W et R, la bordure à frise de fleurs, éclats. - un plat de forme coquille en faïence, à décor de fleurs polychromes, SCEAUX XVIII-XIXème siècles D : 22 à 27 cm On y joint une porte huilier-vinaigrier en faïence de ROUEN à décor de fleurs et insectes (H : 7 - L : 24,5 - P : 18 cm), égrenures Accidents, égrenures, et restaurations