Lot n° 147

Estimation :

Lot comprenant : - Deux statues de chiens de Fô en porcelaine émaillée bleue - Une sculpture en pierre dure représentant quatre chiens supportant une jarre, le tout sur un socle imitation bois - Sculpture en pierre dure chinoise au décor de fleurs en reliefs et d'oiseaux - Quatre sculptures en pierre dure chinoise représentant un paysage traditionnel avec maisons et falaise - Une assiette en porcelaine émaillée à décor orientalisant de paons et décor floral sur un fond polychrome à dominante rouge - Trois socles en bois dans le goût de la Chine - Sculpture représentant un masque africain doré, collé sur un petit rondin de bois vernis - Boîte hexagonale en acajou - Pièce en bois de style africain On y joint un tabouret en bois dans le goût de la Chine (accidenté)