Lot comprenant :
- Deux statues de chiens de Fô en porcelaine émaillée bleue
- Une sculpture en pierre dure représentant quatre chiens supportant une jarre, le tout sur un socle imitation bois
- Sculpture en pierre dure chinoise au décor de fleurs en reliefs et d'oiseaux
- Quatre sculptures en pierre dure chinoise représentant un paysage traditionnel avec maisons et falaise
- Une assiette en porcelaine émaillée à décor orientalisant de paons et décor floral sur un fond polychrome à dominante rouge
- Trois socles en bois dans le goût de la Chine
- Sculpture représentant un masque africain doré, collé sur un petit rondin de bois vernis
- Boîte hexagonale en acajou
- Pièce en bois de style africain
On y joint un tabouret en bois dans le goût de la Chine (accidenté)