Lot n° 1
Important lot de vases et pots dans le goût de la Chine:
-Trois pots couverts en faïence à décor bleu de paysages
-Paire de vases en porcelaine à décor de vignes sur fond bleu (accident)
-Vase à décor de scène de la vie quotidienne sur deux cartouches, fond bleu à décor de fleurs jaunes
- Paire de petits vases en faïence à décor de personnages conversant dans un jardin, au dos des caractères chinois
-Vase en porcelaine décoré du blazon de la ville de Luzarches, et d'oiseaux perchés sur des branches de bambou
- Trois petits vases en faïence à décor fleuri