Lot n° 1

Estimation :

Important lot de vases et pots dans le goût de la Chine: -Trois pots couverts en faïence à décor bleu de paysages -Paire de vases en porcelaine à décor de vignes sur fond bleu (accident) -Vase à décor de scène de la vie quotidienne sur deux cartouches, fond bleu à décor de fleurs jaunes - Paire de petits vases en faïence à décor de personnages conversant dans un jardin, au dos des caractères chinois -Vase en porcelaine décoré du blazon de la ville de Luzarches, et d'oiseaux perchés sur des branches de bambou - Trois petits vases en faïence à décor fleuri