/
Lot N° 20 -
Exceptionnelle maquette en argent figurant un Galion - La partie inférieure portant sur 4 roues, la coque ornée d'un décor végétal en repoussé ainsi que d'une sirène, un triton et 6 canons en bas-relief, le gouvernail figurant un dauphin stylisé. La partie supérieure...
Exceptionnelle maquette en argent figurant un... Lot n° 20
Résultat :
Estimation :
La partie supérieure à décor gravé, les fenêtres ajourées, le pont orné de 7 personnages et 2 canons, 3 mâts munis de leurs voiles, postes de vigie et leurs étendards ainsi que 2 personnages escaladant une échelle de corde (manque une attache à un étendard)
Nuremberg - Début du XIXe siècle avec poinçons d'importation du bureau de Londres (925°/°°) - Poids 10,359 grs H 106 cm