PENDULE portique en marbre blanc et bronzes dorés,... Lot 630
Résultat :
Estimation :
PENDULE portique en marbre blanc et bronzes dorés, la base rectangulaire à extrémités demi-circulaire reposant sur quatre pieds toupies, les montants à colonnes entourées de deux vases à l'antique, le sommet à quatre pots à fleurs entourant une pyramide agrémentée d'un motifs aux flèches nouées et surmontée d'une boule, le cadran émaillé signé "Maraist au Grand Cerf"
Epoque Louis XVI
H.: 60 cm l.: 40 cm P.: 16 cm (restaurations)