Lot n° 50

Jacques BLANCHARD (Paris 1600-1638)

Résultat :
Estimation :

Tarquin et Lucrèce. Toile. 97 x 131,5 cm (Restaurations anciennes) Dans son Histoire de Rome, Tite-Live présente Lucrèce comme une noble et vertueuse dame romaine, issue d'une vieille famille. Sextus, le fils du roi-tyran Tarquin le Superbe, profite de l'absence de son époux pour se rendre en pleine nuit dans sa chambre. Armé, il tente de la séduire et la menace de la tuer si elle ne se donne pas à lui. Contrainte, Lucrèce finit par céder à Sextus. Le lendemain, elle informe son père et son époux, leur fait jurer de la venger puis se donne la mort avec un poignard. Cet épisode du VIe siècle avant JC, marque la fin de la royauté dont Tarquin est le septième et dernier roi ainsi que le début de la République dont Collatinus, époux de Lucrèce, fut un des premiers consuls. Chez Tite-Live, les femmes jouent un véritable rôle de préfiguration des grands changements politiques.