Lot n° 42

Francesco GUARDI (1712-1793)

Estimation :

Isola S. Michele. Rio dei Mendicanti. Paire de toiles. 16 x 23 cm Au revers des deux toiles, cachets de la Douane française. Dans des cadres en bois dorés et sculptés, travail français du XVIIIe siècle. Provenance : Probablement collection Lord Carnavon ; Vente anonyme, Paris, Galerie Charpentier, 9 - 10 mars 1956 (Mes Ader et Laurin), n° 83-84 ; Collection comte du Boisrouvray avant 1973 ; Vente de la collection du comte et de la comtesse Guy du Boisrouvray, Sotheby's, New-York, 27 octobre 1989, n° 72 ; Acquis à cette vente par le mari de l'actuelle propriétaire. Bibliographie : Antonio Morassi, Guardi, Venise, 1973, t. 1, cat. 610 et 652, t. 2, fig. 583. On connaît plusieurs versions de la vue du Rio Mendicanti. La composition est la même que celle du tableau de la collection Peralta-Ramos de New York (toile, 51 x 76 cm), anciennement Pozzo di Borgo, qui est considéré par Morassi comme étant le premier de cette série, et la plus belle version en ce qui concerne l'exécution[1]. Notre tableau serait une oeuvre plus tardive. Les gondoles qui longent la berge ne sont pas les mêmes sur les deux tableaux, mais elles ont quasiment la même disposition. L'Hôpital civil qui se trouve sur le Fondamenta dei Mendicanti, sur la droite, est un des plus grands de Venise. Guardi a su animer le Rio dei Mendicanti par la présence de gondoles et de personnages. Morassi admire la facture de notre tableau dont il souligne l'exceptionnelle fraîcheur des couleurs[2]. L'Isola San Michele est également un thème récurrent et spécifique à Guardi. Notre tableau est une version tardive de ce thème. Si la toile de Londres nous offre une vue de San Michele de face, la composition biaisée de notre version évoque plutôt les vues de San Giorgio Maggiore con la punta della Giudecca, et notamment, celle de l'Art Gallery de Glasgow (toile, 71 x 119 cm). Il existe une oeuvre similaire, qui faisait partie de la collection Moratilla (toile, 17,5 x 24,5 cm, Paris). L'église de San Michele in Isola fut co