Lot n° 41

Francesco GUARDI (1712-1793)

Estimation :

Capriccio. Toile. 48,5 x 54,5 cm Au revers une ancienne étiquette de vente française Au revers, un cachet de douane 24 juin 1982. Provenance : Collection comte Potocki, Paris ; Collection Sir William Farrer, Londres en 1894 ; Par descendance collection G. O. Farrer ; Sa vente, Sotheby's, Londres, 5 février 1947, n° 131 (acquis par Agnew £ 2 000) ; Chez Agnew en 1949 ; Collection R. P. Silcok ; Vente anonyme, Sotheby's, Londres 21 avril 1982, n° 95 (£ 48 000) ; Vente anonyme, Christie's, Londres, 9 décembre 1988, n° 42 (£ 143 000). Acquis à cette vente par le mari de l'actuelle propriétaire. Exposition : "Venetian Art", Londres, New Gallery, 1894 - 1895, n°172. Bibliographie : Bernard Berenson, The Venetian painters of the Renaissance, Londres, 1894, p. 109 ; R. Palluchini, "Note alla Mostra dei Guardi", Arte Veneta, XIX, 1965, p. 229 ; Probablement Antonio Morassi, Guardi, 1973, t.1, cat. 824, t. 2, fig. 750 (mesures incorrectes). Cette oeuvre a une importance non négligeable. En effet, dans Note alla Mostra dei Guardi, Rodolfo Palluchini révélait que le Capriccio de la Pinacoteca Ambrosiana de Milan, qui, jusqu'alors, était considéré comme l'oeuvre originelle, était en réalité une copie de notre tableau. Antonio Morassi accepta cette attribution avec enthousiasme, le décrivant comme une oeuvre importante de Francesco Guardi, la plus belle pour ce thème[1]. Une oeuvre semblable, mais simplificatrice et de moins bonne facture, a été vendue à Paris en 1967 (vente anonyme, Paris, Palais Galliera, 7 mars 1967, n°10). Une autre faisait partie de la collection Rothschild. Si Antonio Morassi proposait de situer le tableau dans les années 1770 - 1775, Dario Succi propose de dater le tableau vers 1770. Un certificat daté du 20 septembre 2009 de Dario Succi sera remis à l'acquéreur. [1] Antonio Morassi, Guardi, Venise, 1973, t. 1, cat. 824, p. 463, t. 2, fig. 750.