Lot n° 39

Francesco GUARDI (1712-179)

Résultat :
Estimation :

Piazza S. Marco con Basilica e campanile. Panneau. 26 x 43 cm Provenance : Collection M. A. Ryerson, Chicago Prêté en 1932 à l'Institute of Art de Chicago ; Collection Broglie, Paris ; Collection comte du Boisrouvray avant 1973 ; Vente de la collection du comte et de la comtesse Guy du Boisrouvray, Sotheby's, New-York, 27 octobre 1989, n° 73 ; Acquis à cette vente par le mari de l'actuelle propriétaire. Bibliographie : « A guide to the paintings in the permanent coll. », Chicago, 1932, p. 181 ; Antonio Morassi, Guardi, Venise, 1973, t. 1, cat. 329, t. 2, fig. 360. Dario Succi, Francesco Guardi, Itinéraire d'une aventure artistique, Arcueil, 1995, p. 189, n° 197, repr. (Giacomo Guardi). Parmi les Vues de la Piazza S. Marco recensées par Antonio Morassi[1], peu fréquentes sont les compositions sur panneau. Obéissant à une composition très proche de celle que nous présentons sur toile, notre tableau illustre encore la maîtrise de Guardi dans l'usage des ombres - ici encore, les Procuratie Vecchie projettent leur ombre fraîche sur la place-, comme sa subtilité dans le choix et la place des couleurs - une pointe de rouge dans l'habit du personnage à droite au premier plan attire l'oeil. Notre tableau se différencie des quelques compositions sur panneau par son format panoramique qui permet à l'artiste de démontrer son adresse dans la description des deux Procuratie, aux architectures légèrement rehaussées de noir dont la transparence est renforcée par le choix du support. Ainsi la composition conservée à Milan dans la collection Bolchini-Bonomi (panneau, 18 x 31 cm) propose un cadrage beaucoup plus resserré sur la basilique, tandis que la composition conservée à Zürich dans la collection Schäffer (panneau, 24 x 33 cm) et celle conservée à Bergame, galerie Lorenzelli (panneau, 21 x 33 cm) privilégient davantage la vue sur les Procuratie Nove. Dario Succi propose de dater le tableau des années 1785, phase de pleine maturité de l'artiste. Un certificat daté du 30 septembre